🔴 LIVE : Actuellement en direct sur Twitch pour Le Guettapen avec KUNGS !

Top 10 : Les meilleurs titres électro de 2017 par genre musical

 L’année 2018 arrive à son terme et il s’agit désormais de faire le bilan sur cette superbe année musicale. L’équipe Guettapen s’est mobilisée pour vous préparer un Top 10 complet des meilleurs titres électronique de 2017 par genre musical. On vous laisse apprécier.

 

Top Pop House
 
1. Axwell ^ Ingrosso – More Than You Know [EMI]
2. Yellow Claw – Good Day [Mad Decent]
3. Calvin Harris – Rollin [Sony]
4. Avicii – Lonely Together [Universal]
5. Zedd – Stay [Interscope]
6. Mura Masa – 1 Night [Anchor Point]
7. Skrillex – Would You Ever [OWSLA]
8. Martin Solveig – Places [EMI]
9. AREA 21 – Glad You Came [STMPD]
10. Throttle – Found You [Spinnin]

 


 

Top Progressive House
 
1. Pauls Paris ft. Moses York – Make Your Mind Up (Axwell & NEW_ID Remode) [Axtone]
2. Cya – Mistakes [Size]
3. Still Young – White Label [Size]
4. Third Party – Live Forever [Release]
5. Pete K – Solace [Release]
6. London Grammar – Hell To The Liar (Kolsch Remix) [MOS]
7. Third Party – Have No Fear [Release]
8. Yotto – Marisa [Green]
9. Tonja Holma – Trippleton [Pryda]
10. Axwell & Ingrosso – Dawn [EMI]

 


 

Top Electro House
 
1. Nicky Romero & Teamworx – Champion Sound [Protocol]
2. Axwell /\ Ingrosso – How Do You Feel Right Now [EMI]
3. Stefan Engblom – Pure Adrenaline [Spinnin]
4. Tiesto & Sevenn – Boom [Musical Freedom]
5. Steve Angello – Break Me Down [Size]
6. Hardwell & Moksi – Powermove [Revealed]
7. D.O.D – Sixes [Axtone]
8. Third Party & Pete K – Like This [Release]
9. TORN – Boss [Metanoia]
10. Mercer – Encore (DJ Afrojack & SAYMYNAME remix) [Musical Freedom]

 


 

Top House / Tech House
 
1. CamelPhat & Elderbrook – Cola [Defected]
2. Mark Knight, Green Velvet & Rene Amesz – Live Stream [Toolroom]
3. Antonio Giacca – Drop that Booty [Spinnin]
4. Tony Romera – Fire Inside [Confession]
5. Franky Rizardo – Same Man [Defected]
6. CamelPhat – Lizard King [Suara]
7. Danny Howard – Work That [Food Music]
8. Jose Nunez feat. Taina – Makes Me (Prok & Fitch Remix) [Subliminal]
9. Sonny Wharton – Vice [Size]
10. Mark Knight & Tuff London – Jus’ Come [Toolroom Trax]

 


 

Top Hardstyle
 
1. Ran-D – Zombie [Roughstate]
2. The M Machine – Luma (Clockartz Bootleg) [Q-Dance Records]
3. Project One – Project 1 (Sound Rush Remix) [Q-Dance Records]
4. Frequencerz & Bass Chaserz – Renegades [Roughstate]
5. Audiotricz – Let There Be Light [We R]
6. Armin van Buuren vs Vini Vici feat. Hilight Tribe – Great Spirit (Wildstylez Remix) [Armind]
7. D-Block & S-te-Fan – Angels & Demons [Scantraxx]
8. Rebourne – Free [We R]
9. Devin Wild – Revolve [Scantraxx]
10. Refuzion – Follow Me [Dirty Workz]

 


 

Top Deep
 
01. Tchami – Adieu (Chace Remix) [Confession]
02. Nora En Pure – Tears In Your Eyes [Enormous]
03. Angelika Vee – Coco Jamboo (Calippo Remix) [No Definition]
04. Purple Disco Machine Feat. Joe Killington & Duane Harden – Devil In Me [Sweat It Out!]
05. David Tort, Markem & Yas Cepeda Feat. Ella Loponte – Strangers [AFTR:HRS]
06. SNBRN, Strange Club – Melrose [Ultra]
07. EDX – We Can’t Give Up [Spinnin]
08. Funkin Matt – Phoenix [Spinnin]
09. Mastrovista – INVSBL DREAMS [Doorn]
10. Autograf & Victoria Zaro – Simple [Spinnin]

 


 

Top Future House
 
1. Zonderling – Tunnel Vision (Don Diablo Edit) [Hexagon]
2. Tchami & Malaa – Summer 99 [Confession]
3. Martin Garrix & Brooks – Byte [Epic Amsterdam]
4. Madison Mars – Atom [Spinnin]
5. Dillon Francis, Will Heard – Anywhere (Felix Cartal Remix) [Sony]
6. Martin Solveig & Alma – All Stars [EMI]
7. Ralph Felix – The Heat (I Wanna Dance With Somebody) [One More Tune]
8. Martin Garrix – Scared To Be Lonely (Brooks Remix) [STMPD]
9. Retrovision – Waves [Hexagon]
10. Lucas & Steve And Pep & Rash – Feel Alive [Spinnin]

 


 

Top Bass House
 
1. Chris Lake – I Want You [OWSLA]
2. Dombresky – Aragon [Record Record]
3. Angelz – Devils [Confession]
4. Tchami – Godspell (Ft. Taiki Nulight) [Confession]
5. Joyryde – New Breed [OWSLA]
6. Brohug – If I’m Wrong [Confession]
7. Valentino Khan – Pump [Mad Decent]
  8. Skrillex & Habstrakt – Chicken Soup [OWSLA]
9. Matroda – Ghetto Funk [Dim Mak]
10. Malaa & Dombresky – Hostyl [Confession]

 


Top Techno

 

1. Rinzen – Forbidden City [mau5trap]
2. Amelie Lens – In Silence [Drumcode]
3. Matt Lange – Book Biter [mau5trap]
4. Laurent Garnier – From The Crypt To The Astrofloor [Kompkat]
5. Anetha – Leftover Love [Blocaus]
6. Gregor Tresher – Signals From An Ice Planet [Octopus]
7. Cirez D – The Accuser [Mouseville]
8. Marascia – Air Mouth [Suara]
9. I Hate Models – Last Kiss Before Death [Monnom Black]
10. Julian Jeweil – Space [Drumcode]

 


 

Top Trance
 
1. Gareth Emery & Standerwick – Saving Light [Monstercat]
2. Armin Van Buuren – This Is A Test (Arkham Knights Remix) [Armind]
3. Gouryella – Venera [Flashover]
4. Above & Beyond – Northern Soul [Anjunabeats]
5. Armin Van Buuren – Sunny Days (PureNRG Remix) [Armind]
6. Aly & Fila with Philippe El Sisi & Omar Sherif feat Karim Youssef – The Chronicles (FSOE 500 Anthem) [FSOE]
7. Andrew Bayer & ilan Bluestone – Destiny [Anjunabeats]
8. Robert Nickson – Heliopause [Black Hole]
9. MaRLo – The Launch [Reaching Altitude]
10. Purple Haze – Contrast [Doorn]

 


 

Top Trap

 

1. Yellow Claw & GTA – Hold On To Me [Mad Decent]
2. Boombox Cartel – Jefe [Mad Decent]
3. Kendrick Lamar – Humble (Skrillex Remix) [Aftermath]
4. NGHTMRE & Carmada – Embrace [Mad Decent]
5. TroyBoi – Look At Me [T Dot]
6. Ekali – Babylon [OWSLA]
7. Krane & graves – Forgotten [Dim Mak]
8. Wuki – DADADADA [wukileaks]
9. QUIX – Four Letter Lie [Dim Mak]
10. Party Thieves x Avance – Froth [Bassrush]

 


 

Top Dubstep
 
1. Snails & Space Laces – Break It Down [OWSLA]
2. Zomboy & 12th Planet – Dead Presidents [Never Say Die]
3. Herobust – First Person Shooter [Busted]
4. Bassnectar & G Jones – Underground [Amorphous]
5. Borgore – Shrimp Creature [Buygore]
6. Noisia – Get Deaded (Moody Good Remix) [Vision]
7. Kayzo – Whistle Wars [Welcome]
8. Kehlani – Undercover (Adventure Club Remix) [Atlantic]
9. Pegboard Nerds x Quiet Disorder – Go Berserk [Monstercat]
10. Gammer – The Drop [Monstercat]

 


 

Top Future Bass
 
1. ODESZA – Boy [Foreign Family]
2. DROELOE – Sunburn [bitbird]
3. Flume – Hyperreal [future classic]
4. Petit Biscuit – Wake Up [White]
5. Dabin – Lilith [Kannibalen]
6. SMLE & Just A Gent – Leave It All [Seeking Blue]
7. Grant – Weapon [Monstercat]
8. Taska Black – Dreaming [bitbird]
9. Ganz – Whatever You Choose [The Hard Headed]
10. What So Not & Ganz – Lone (Slow Hours Remix) [Sweat It Out]

 

La team Guettapen